Служители Фемиды задумались о своей безопасности


Убийство федерального судьи Эдуарда Чувашова дало повод серьезно задуматься об охране служителей Фемиды. Общественная палата взяла под контроль расследование этого громкого преступления, а в Госдуме задумались об усовершенствовании законодательства. Как сегодня государство охраняет судей, выяснял корреспондент "Вести ФМ" Сергей Ткачук.
Закон "О государственной защите судей" был принят еще в 1995 году. Судебный департамент при Верховном суде совместно с МВД тогда принял меры для того, чтобы обезопасить федеральных и мировых судей. И если в адрес служителей Фемиды поступали угрозы, судебный департамент ставил об этом в известность милицию.
Эксперты сравнивали этот документ с западными законами о защите свидетелей. Они действительно очень похожи. Согласно российскому законодательству, милиция обязана круглые сутки охранять судей, их дома, при необходимости вывозить судей в безопасные места, а также менять документы и даже внешность. Предусмотрено было и ношение личного табельного оружия. Однако реально это было осуществлено лишь в 2007 году. Тогда судебный департамент закупил более 12 тысяч пистолетов. Но своим правом на ношение оружия воспользовалось около 20% судей. Большая же часть посчитала, что это бесполезно: поскольку нападение обычно происходит неожиданно, недостаток опыта владения оружием все равно не позволит им воспользоваться.
Если бы преступники знали, что у каждого судьи есть пистолет, может, нападений было бы и меньше. Но заставить служителей Фемиды носить оружие нельзя. Равно как и приставить к каждому телохранителя, говорит Игорь Цирульников, представитель Управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.
"Государственная защита никогда не навязывается. На это должно быть добровольное согласие человека. Никакие меры безопасности не применяются против его воли. Достаточно судье выйти на свое руководство. Выносится соответствующее постановление. Как правило, люди обращаются за государственной защитой в том случае, если в их адрес поступают угрозы, которые воспринимаются ими как реальные. В дальнейшем, по истечении 3 дней, принимается решение о предоставлении этим людям госзащиты", - поясняет Цирульников.
Несмотря на то, что безопасность - дело добровольное, в Госдуме серьезно задумались об усовершенствовании закона, говорит председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников.
"Судьи ведут дела - громкие, связанные с организованной преступностью, либо с экстремистскими проявлениями. Соответственно, люди попадают в такие ситуации, когда жизнь находится в опасности. Мне кажется, необходимо обеспечивать службой безопасности этих лиц, что, собственно, и делается в других государствах, чтобы не подвергать риску их здоровье", - рассказывает Крашенинников.
Сами судьи считают, что необходимо ужесточение ответственности за угрозы в адрес служителей Фемиды. По их мнению, в действующем Уголовном кодексе она выглядит неубедительно, ограничиваясь обычно двумя-тремя годами лишения свободы.
Читайте также по теме:
Националисты приписывали судье Чувашову ненависть к русским
По факту убийства судьи Мосгорсуда возбуждено уголовное дело