Роберто Кавалли переедет в "Прагу"

Роберто Кавалли переедет в "Прагу"
Вместо "Праги" - Just Cavalli. Знаменитый итальянский модельер собирается открыть свой ресторан в Москве. Он, вместе с Умаром Джабраиловым, покупает известный "Прага". Столичные эксперты ресторанного бизнеса сомневаются в быстрой победе нового заведения.

Вместо "Праги" - Just Cavalli. Знаменитый итальянский модельер собирается открыть свой ресторан в Москве. Он, вместе с Умаром Джабраиловым, покупает известный "Прага". Столичные эксперты ресторанного бизнеса сомневаются в быстрой победе нового заведения. Тему продолжит корреспондент "Вести ФМ" Ольга Столштейн.

Ресторан "Прага" - это история столицы начала XX - конца XIX веков, история больших зальных заведений, как их называют специалисты. "Прага" не раз получала грамоты и благодарственные слова от политических деятелей. Они называли его "настоящей достопримечательностью столицы". Но за внешней помпезностью и роскошеством, оказывается, скрывалась нищета. Ресторан давно перестал приносить прибыль, рассказывает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

"Когда была приватизация, ресторан, к сожалению, не смог занять достойного места среди больших заведений столицы. Его хозяева не стали возрождать традиции старого ресторана "Прага" и, в конце концов, проект даже не окупал себя", - пояснил Бухаров.

Сейчас ресторан закрыт на косметический ремонт и, по слухам, вряд ли откроется в прежнем виде. Хозяин заведения Тельман Исмаилов заявил о продаже известного заведения. Покупатели уже тоже есть - дизайнер Роберто Кавалли и бизнесмен Умар Джабраилов. Известна и сумма сделки - 450 миллионов долларов. Цену специалисты называют адекватной, а возможных новых владельцев - привлекательными для посетителей.

Что же касается меню, то и тут привыкший удивлять дизайнер себе не изменяет: в меню - русская кухня. Возможно, в новом ресторане гостям предложат и итальянские блюда. Кавалли пока не думал над меню – он занят документами. Ресторатор Арам Мнацаканов уверен, что какое бы ни было меню, люди туда будут ходить не для того, чтобы поесть.

"Потенциальные клиенты - элита, которая любит больше потанцевать, чем поесть. Да и кто пойдет в ресторан Just Cavalli, чтобы поесть?", - утверждает ресторатор.

Если с посетителями все более или менее понятно, то вот успешность такого проекта заставляет сильно задуматься. Звезды мирового кино, известные повара и даже модельеры уже открывали свои рестораны в Москве. Но существовали они совсем не долго, максимум держались год. Пока эту роковую для западных владельцев черту преодолел только открытый в прошлом году ресторан Роберта Де Ниро. Правда, и он не входит в топ-100 знаменитых, элитных ресторанов Москвы. Столичная публика также не оценила и уже работающий ресторан Кавалли в Милане. Лучшим рестораном в этом городе русские считают Armani.