Россия готова помочь Египту снять с мели судно в Суэцком канале

Россия готова помочь Египту снять с мели судно в Суэцком канале
Как заявил наш посол в Каире Георгий Борисенко, Россия готова оказать всяческое содействие Египту в этом вопросе. Дипломат добавил, что пока официальных обращений от египетской стороны с просьбой о помощи не было. Ранее сегодня глава администрации Суэцкого канала сообщил, что Египет может обратиться за международной помощью.

Россия готова помочь Египту снять с мели судно в Суэцком канале. Как заявил наш посол в Каире Георгий Борисенко, Россия готова оказать всяческое содействие Египту в этом вопросе. Дипломат добавил, что пока официальных обращений от египетской стороны с просьбой о помощи не было. Ранее сегодня глава администрации Суэцкого канала сообщил, что Египет может обратиться за международной помощью.

400-метровый контейнеровоз заблокировал движение в Суэцком канале в минувший вторник. Из-за этого не могут пройти более трёхсот 50-ти судов, в том числе 25-ть танкеров с нефтью, пробка растянулась почти до Индии. Несколько попыток сдвинуть судно пока ни к чему не привели.

В настоящее время специалисты продолжают работы по углублению дна. Уже удалось убрать более 20-ти тысяч тонн песка, которые держат носовую часть судна. Предполагается, что руль и гребной винт контейнеровоза обеспечат дополнительную поддержку буксирам, которые будут задействованы для его вывода с места аварии. Кроме того, сообщается, что администрация Суэцкого канала готовится к возможной разгрузке судна.