Уголовное дело о приобретении поддельного QR-кода возбудили в Москве


Начальник управления организации дознания столичного главка МВД Павел Милованов рассказал, что мужчина купил подделку за 9 тысяч рублей.
Первое уголовное дело о приобретении поддельного QR-кода возбудили в Москве. Об этом сообщил начальник управления организации дознания столичного главка МВД Павел Милованов. Дело возбуждено по статье "мошенничество". По словам Милованова, фигурант купил подделку за 9 тысяч рублей. Он также отметил, что сейчас на рассмотрении в полиции находится "достаточно большое" количество материалов о фальшивых QR- кодах. За их покупку грозит до двух лет лишения свободы.
В столичной полиции также сообщили, что выявили более 800 сайтов, продающих фальшивые сертификаты о вакцинации от COVID и коды. Ежедневно полиция выявляет 10-15 таких интернет-ресурсов. Все они заблокированы.