Межрегиональная ассоциация центров импортозамещения создана по инициативе Рязанской области

Межрегиональная ассоциация центров импортозамещения создана по инициативе Рязанской области
Подписание соглашения о создании Межрегиональной ассоциации центров импортозамещения и кооперации состоялось сегодня, с инициативой создания такой ассоциации ранее выступил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В Москве состоялось подписание соглашения о создании Межрегиональной ассоциации центров импортозамещения и кооперации. Ранее с инициативой создания такой ассоциации выступил губернатор Рязанской области Николай Любимов. "Мы все сегодня столкнулись с необходимостью решения одной общей задачи, которая заключается в формировании экономической независимости нашей страны, – заявил Николай Любимов на церемонии подписания Соглашения о создании Межрегиональной ассоциации центров импортозамещения и кооперации субъектов центральной России. – В этом смысле промышленные кластеры обладают исключительным потенциалом быть в авангарде этой работы. В этих объединениях работают одноотраслевые производства. Им проще договариваться и выходить на выпуск готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. То же самое и в части промышленных технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон. Это все инфраструктура, на базе которой могут быть запущены новые производственные линии в качестве новых звеньев кооперационной цепи".

Помимо главы Правительства Рязанской области Николая Любимова Соглашение подписали руководители АНО "Агентство по технологическому развитию", некоммерческой организации "Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития" и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ). Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко в интервью "Вести ФМ" так оценил создание Межрегиональной ассоциации центров импортозамещения и кооперации совместно с Рязанской областью: "В разведку идут с тем, кто уже проверен временем и на деле доказал свою правоту и надежность. Для АКИТ примером надежности является Рязанская область в лице ее губернатора Николая Любимова. Его административный ресурс и его авторитет будут помогать в вопросе улучшения механизмов импортозамещения. Последние два года экспертное сообщество, которое занимается вопросами импортозамещения и снижением издержек при реализации данных проектов, а также развитием инфраструктуры собирается как раз на площадке Рязанской области".

Целью соглашения о создании Межрегиональной ассоциации является содействие выстраиванию новых логистических и производственных цепочек между промышленными организациями субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации, развитию межрегиональной кооперации с целью импортозамещения. Среди основных направлений сотрудничества: формирование и ведение единой базы данных по предприятиям субъектов центральной России; создание единого ресурса о потребностях предприятий в сырье, комплектующих, логистических решениях, а также предложениях от партнеров, отвечающих на эти запросы; создание единой базы кейсов с типовыми решениями базовых проблем, возникающих у предприятий; мониторинг рынка труда по высвобождению рабочих мест и привлечению квалифицированных специалистов на вакантные должности; кооперация усилий по привлечению инвестиций в региональные инвестиционные проекты.

"Нам необходимо обеспечить максимально подробный и детальный сбор информации с мест по проблемам нехватки оборудования, сырья и комплектующих", – заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов. В дальнейшем кроме первых партнерских организаций к Межрегиональной ассоциации присоединятся региональные институты поддержки бизнеса на местах. Таким образом, у регионов появится возможность не только реально помочь бизнесу, но и получить достоверную аналитику для перспективного планирования.