Авиаколлапс: как это было


Сбой в системе бронирования "Сирена Трэвел" и системах автоматической регистрации пассажиров, произошедший во вторник в ряде аэропортов РФ, ликвидирован, говорится в сообщении Росавиации. Что это за система и как она работает, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.
Гололобов: Сбой в работе системы регистрации "Астра" произошел в 7 часов по московскому времени. Поскольку она принадлежит компании "Сирена Трэвел", то многие операторы рынка по старинке, еще с советских времен, так и называют ее "Сиреной", рассказал гендиректор агентства "Авиакасса.ру" Максим Побережник.
Побережник: "Сирена" – это система бронирования, которая держит в себе ресурсы авиакомпаний. Авиакомпании выкладывают туда доступность мест на рейсы и тарифные уровни. Кроме того, эта система еще связана с системой онлайн-регистрации.
Гололобов: Система "Сирена" обслуживает половину всех российских авиарейсов, и главным образом там, где действует регистрация электронных билетов. Специалистам наземных служб пришлось вручную регистрировать пассажиров, чтобы не допустить коллапса в работе аэропортов. Но дело это крайне трудоемкое. На оформление одного пассажира уходило до 15 минут. Из-за сбоя в системе и последующего ручного формления билетов реальные шансы улететь быстро были только на тех рейсах, где существовали дубликаты списков пассажиров, пояснил сообщил главный редактор сайта Avia.ru Роман Гусаров.
Гусаров: В электронном или бумажном виде – не важно. Если такой список пассажиров на рейс существует, то тогда можно будет обычным порядком зарегистрировать вручную этих пассажиров не в электронном виде, а составить эти списки, записать паспортные данные и выдать посадочные талоны. Даже если в них ничего не будет указано, то ничего страшного. Воздушный кодекс это не запрещает, достаточно вручную отметить номер рейса и гейт.
Гололобов: Как на практике решали проблему авиакомпании, рассказала в момент сбоя системы пресс-секретарь авиахолдинга "Базэл Аэро" Лариса Передеро.
Передеро: Пассажиров приходится регистрировать вручную. Соответственно мы получаем данные через каналы телеграфной связи, и потом уже вручную выписываются пассажирам посадочные талоны. Это приводит к некоторым задержкам.
Гололобов: Пресс-секретарь компании "ЮТэйр" Елена Галанова в свою очередь утверждает, что серьезных задержек рейсов удалось избежать. Сбой системы регистрации билетов продлился около шести часов. Днем работоспособность интернет-каналов была восстановлена, и, как говорится в сообщении Росаваиции, сейчас система снова работает в обычном режиме.