Картинка

Сати Спивакова

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 7.1.1962
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Ереван

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Сати Саакянц (Спиваковой она стала после замужества) родилась в Ереване. Семья девочки имела самое непосредственное отношение к музыке. Бабушка-армянка жила в Ростове, обладала удивительно красивым голосом, пела в церковном хоре. Там ее и встретил дедушка Сати, влюбился, и вскоре они поженились. Началась война, молодожены, спасаясь от бомбежек, переехали в Армению, где и родился отец Сати – Зарэ Саакянц. Он сделал головокружительную карьеру скрипача. Маму девочки звали Аида Аветисова, она была пианисткой. Детство Сати было безоблачным, в семье царила любовь и взаимопонимание, а еще было много музыки, настоящей, классической. Единственно, что не любит Сати – отмечать собственный день рождения. Накануне этого дня в 1986-м скончался ее отец, а хоронили его как раз 7 января.
 

Окончила Ереванскую среднюю специальную музыкальную школу имени П.И. Чайковского по классу фортепиано.

В 1984 году с отличием окончила Государственный институт театрального искусства в Москве, в 1992 году – Парижский университет Сорбонна, где изучала языкознание и историю Франции.

Личная жизнь

Своего будущего мужа девушка встретила на родине, в Армении, когда приехала в гости к родителям. На тот момент Владимир Спиваков уже был известным дирижером, и разница в их возрасте оказалась достаточно приличной – 17 лет. Официальное бракосочетание состоялось в 1984 году. Супруги уже много лет вместе, в этом союзе родилось три дочери – Екатерина, Татьяна и Анна. Так случилось, что родная сестра Владимира умерла, и ее дочка Саша осталась сиротой. Сати долго не размышляла, забрала девочку в свою семью и растила вместе со своими дочерьми, считая ее родной.

Кино и телевидение

  • Ты его любила? (2019)
  • Девушка с коробкой (2013)
  • Письмо Сальмы (2013)
  • Последняя сказка Риты (2012)
  • Чужие игры (1986)
  • Ануш (1983)
  • Лирический марш (1980)

В 2000-е годы Сати Спивакова стала успешной телеведущей и автором собственных программ: "Сати " на "Первом канале", "Камертон" на канале "Культура". На этом же телеканале в настоящее время ведет музыкально-образовательное ток-шоу "Сати. Нескучная классика", завоевавшее телевизионную премию "ТЭФИ".

В 2016-2017 гг. Сати Спивакова выступила ведущей телевизионного проекта "Большая опера" на канале «Культура», в 2017 году – ведущей Международного конкурса молодых оперных режиссеров "Нано-опера".

В 2002 году в издательстве "Вагриус" вышла книга мемуаров Сати Спиваковой "Не все".

В 2013 году артистка была удостоена ордена Дружбы за большие заслуги в развитии отечественного телерадиовещания, культуры и многолетнюю плодотворную работу.​

Кадры

Авто-геолокация