Картинка

Борис Эйфман

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 22.7.1946
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Рубцовск, Алтайский край

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Хореограф, балетмейстер, сценарист, режиссер, танцовщик.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1988). Народный артист России (1996).

Художественный руководитель – директор Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, профессор.

В 1964 году Борис Эйфман окончил хореографическое отделение Кишиневского музыкального училища. С 1962 по 1966 годы руководил детской хореографической студией при Дворце пионеров. В 1972 году окончил балетмейстерское отделение Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова.

С 1971 по 1977 год был балетмейстером в Ленинградском хореографическом училище им. Вагановой, а поставленные им балеты шли на сцене Театра оперы и балета им. Кирова. Широкая известность пришла к Борису Эйфману после успешной постановки спектакля "Жар-птица", который был также показан на гастролях в Москве и в Японии. В эти же годы Эйфман стал автором фильмов-балетов "Вариации на тему рококо", "Икар", "Три сочинения", "Кровавое солнце" и "Блестящий дивертисмент".

В 1977 году при Ленконцерте создал свой театр, который сначала назывался "Новый балет", а позднее был переименован в Санкт-Петербургский государственный академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана.

Постановка балетных программ с комбинацией академической и беспуантовой хореографии и с использованием музыкальных композиций современного прогрессивного рока в те годы было воспринято очевидным новаторством.

По материалам Википедии и сайта Кино-Театр.РУ 

Кадры

Авто-геолокация