Абсолютный слух Эфир от 29.04.2015

29 апреля 2015, 19:30

"Я всегда говорю: слова - причина многих несчастий! Потому что слова могут быть неверно истолкованы, слова часто бывают лживы, и даже правда может быть высказана в слишком грубой форме. Но в музыке такой проблемы нет. Музыка может быть хорошей, не очень или даже плохой, но она всегда очень честна!" - убежден маэстро Риккардо Мути, который согласился встретиться с телезрителями программы "Абсолютный слух".

 Мало кто догадывается, что первенец балетной классики - весёлая "Тщетная предосторожность" - родилась в провинции, в городе Бордо, славном своими винами, а вовсе не балетом. Автором постановки стал Жан Доберваль, который свое детище назвал просто - "Балет о соломе", ведь его героями были не боги и принцы, а простые крестьяне. Премьера состоялась за две недели до Великой Французской революции - 1 июля 1789 года. С той поры балет Доберваля обошёл все сцены мира, меняя название, музыку и хореографию. Неизменным оставался лишь сюжет.

Музыка адажио из "Аранхуэсского концерта", написанного Хоакином Родриго, хорошо известна даже тем, кто не знает ни имени композитора, ни значения итальянского слова "адажио". Выдающийся испанский композитор прожил почти век и оставил около сотни произведений, многие из которых сразу же стали классикой. Однако именно медленная часть из концерта для гитары с оркестром принесла композитору всемирную славу.
 

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация