Волго-Ахтубинская пойма в шаге от экологической катастрофы из-за критического маловодья. Теплая, почти бесснежная зима и редкие весенние дожди снизили уровень грунтовых вод. На Волжской ГЭС увеличили сброс до максимума. Но жители уже ощущают нехватку воды, колодцы кое-где пересохли.