Рассекреченная история Пантеон революции

29 октября 2015, 23:00

ХХ век для России стал одним из самых бурных в ее истории. Сменилось несколько режимов. И каждый старался как можно доступнее донести до народа свои идеи. Большевики не стали исключением.
К 1918 году на европейской части России уровень грамотности составлял приблизительно 300 человек на 1000. После свершения Октябрьской революции, единственной формой вложения в умы информации о строительстве нового строя, нового общества, смыслах и задачах произошедшей революции было возможно только через образную систему.
Ленинская идея пропаганды и просвещения через памятники оформилась в знаменитый "План монументальной пропаганды". Появился и соответствующий декрет с "говорящим" названием - "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции". Примечательно, что он вышел в апреле 1918 года, в то время как декрет о борьбе с безграмотностью только в декабре 1919 года.
Казалось бы, такой простой вопрос, как установка новых памятников, снос старых памятников. Но, в связи с особенностями делопроизводства в Советском Союзе, этот процесс строго засекречивался. И многие детали до сих пор нам не ясны. 

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация