Top.Mail.Ru
Сюжеты выпуска
30 на одного: полицейские жестоко избили главного боксера Черногории за неправильную парковку Выпуск 01 ноября 2015 года
Автор: Дмитрий Киселёв Черногория все ближе к вступлению в НАТО. В конце сентября парламент принял резолюцию о вступлении страны в военный блок. Позже Черногорию посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг и остался доволен приемом. Премьер Мило Джуканович продолжает твердить, что вступление в НАТО обеспечит независимость. Идиллию решил нарушить народ. Протесты обернулись жестоким противостоянием с полицией -- дубинки и слезоточивый газ. Как это сейчас модно на Западе, Джуканович обвинил во всех грехах Россию, мол, это она все затеяла. Кремль устами пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова назвал эти заявления "странными". Почему все же черногорцы не хотят в НАТО? Автор: Николай Долгачев Протесты в Черногории продолжаются. Митинг против полицейского произвола. "Все мы - Мийо Мартинович" написано на плакате. Это один из тех, кого неделю назад люди в полицейской форме жестоко избили. Черногорцы прошли через всю столицу к Республиканской больнице. В одной из палат - человек, который стал символом новых протестов. "Мне сломали ногу, руку. Но мой дух не убьют. И запомните, если я погибну на улице, меня убило государство Черногория", - сказал председатель Федерации профессионального бокса Черногории Миодраг Мартинович. Митинги взорвали прежде спокойную Черногорию две недели назад. Люди вышли против НАТО - в парламенте объявили, что в декабре страна войдет в этот военный блок. Но черногорцев не спросили. К антинатовским выступлениям присоединились практически все оппозиционные силы - хотят смены западноориентированной власти. Десятки тысяч вышли на улицы и двинулись к парламенту. А власти вывели броневики, пригнали спецназ. Готовы были использовать даже армию. Митинг разогнали. Очень жестко. Вот как избивали Мартиновича: повалили рядом с машиной. Тридцать человек - на одного. А он даже не на митинге был - припарковал машину там, где это полицейским не понравилось. На улицы вывели спецназ. Стреляли в людей резиновыми пулями, бросали гранаты со слезоточивым газом. Протестующие кидали их обратно. Долго не сдавались. Тогда протесты разогнали, но люди вновь вышли на улицы. Протестующие пришли к посольству Соединенных Штатов Америки, и понятно, почему. Именно США больше 20 лет поддерживают политику Мило Джукановича, против которого и выступают митингующие, называющие его последним европейским диктатором. "Мы требуем его отставки! Когда он уйдет, станет лучше. Без него можно будет говорить по-демократически, в нормальной атмосфере, без фашизма, без террора, - говорят митингующие. - Будем свергать эту власть. Они закончат свое несправедливое правление". Именно эту власть поддерживает Европа, обещая после вступления в НАТО рост инвестиций. Сербы - основное население Черногории - цену этим обещаниям знают. После вмешательства НАТО в конфликты в бывшей Югославии они и стали разделенным народом. И почти бесправным. Сербов изгоняли из Хорватии, Боснии, из других стран. А тех, кто пытался противостоять, отправляли в Гаагский трибунал. Воислав Шешель 12 лет просидел в гаагской тюрьме. Обвиняли его в преступлении против человечности. Вину не доказали. Отпустили. Он был тогда смертельно болен. У него в тюрьме диагностировали рак. "Внезапно заболевают и многие другие. Генерал Милатич - лейкемией. Драго Николич недавно умер от рака легких, который обнаружили только в последней фазе. У генерала Радко Младича были три сердечных приступа. Радован Караджич, который приехал туда весьма здоровым, серьезно болен. Заболели и другие люди", - рассказал Воислав Шешель, экс-президент Сербии. Шешель говорит, что и недавняя смерть свидетеля защиты не случайна. Судмедэксперта Душана Дунича нашли мертвым в отеле Гааги в день, когда он должен был выступать в суде. Воислав Шешель уверен: антисербская политика Запада - это навсегда. "Если мы вступим в Евросоюз, мы потеряем и Воеводину, и Рашскую область потом ликвидируют, и Сербию. И кто знает, что они еще с нами сделают? Мы должны отказаться от вступления в ЕС и пойти на интеграцию с Россией. Это единственное для нас природное окружение", - уверен Шешель. Власти, контролируемые Западом, на Балканах лишаются доверия. "Нужен референдум. Почему не сделать референдум? Нам никто вопрос не задает", - отметил Мартинович. Черногорцы на митингах говорят, что нынешний режим - оккупационный. Но вот с разного рода оккупантами Черногория за свою историю боролась так много раз, что слова этого никто не боится. Судя по настроению людей, протесты будут нарастать.
Вести недели
Новостные, общественно-политические,
16 сезонов, 716 выпусков
Россия 1
Выпуски
2026