Чечня заново пишет свою историю • Выпуск 19 июня 2016 года
Автор: Дмитрий Киселёв
17 июня президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы. Они пройдут, как и ожидалось, 18 сентября. В этот же день в ряде регионов изберут губернаторов, депутатов Законодательных собраний, а также органы власти муниципального уровня.
В преддверии выборов неожиданное решение приняли депутаты уходящего состава парламента Чеченской Республики. Они проголосовали за досрочный самороспуск. Как потом объяснили, такое решение позволит сэкономить значительные бюджетные средства.
Вообще же Чеченская Республика - регион, который за последние годы изменился до неузнаваемости. Растет экономика, привлекаются инвестиции. Развиваются традиционные отрасли сельского хозяйства и животноводство. Создаются предприятия и новые рабочие месте. Отстраиваются города и села. Чем удивляет Чечня сейчас?
Автор: Дмитрий Петров
Родовая башня крестьянина по имени Салам из горного селения Тазбичи. Хозяин благосклонно разрешил подняться в нее. Еще одна такая же башня находится через ущелье, на противоположном склоне. Предки Салама отсюда контролировали большую территорию вдоль ущелья. В случае наступления неприятеля они передавали тревожный сигнал дальше.
Еще чеченцы гордятся горным озером, что лежит далеко за облаками на высоте почти двух километров над уровнем моря. Дорога к озеру Кезеной-Ам проходит по таким живописным местам, что дух захватывает на полпути.
Селение Харачой - родина национального чеченского героя Зелимхана Харачоевского. Вокруг - живописные альпийские луга и отроги Большого Кавказского хребта. Но чтобы доехать до Кезеной-Ам, надо подняться еще и по серпантину.
Чабаны XXI века с легкостью обходятся без бурки и карамультука, но не без сотового телефона.
Не влюбиться в эти красоты невозможно. Границе Чечни и Дагестана. Сзади Нагорный Дагестан, впереди - хребет Кашкерлам. Он скрыт дождевыми облаками. Жемчужина Кавказа озеро Кезеной-Ам самое глубоководное и высокогорное озеро на Северном Кавказе.
В зависимости от погоды Кезеной-Ам меняет цвет: зеленый, голубой, черный. Местный эпос гласит, что озеро возникло, когда одно из племен отказало в гостеприимстве святому, который просил о ночлеге. Наказание за нарушение кавказских обычаев последовало незамедлительно – озеро затопило негостеприимный народ.
Тех, кто впервые приедет в Чечню, наверняка впечатлит и местная кухня - простая, но очень сытная. В ее основе - мясо, молоко и много мучного. Безо всякого сомнения, самое главное блюдо - мясо с галушками. Рецепт - проще некуда, но у каждой хозяйки - свой секрет.
Вареная говядина, галушки и чеснок - все подается раздельно. На первый взгляд, конечно, блюдо тяжелое для желудка, особенно на склоне дня. Так оно и есть. Но стоит отведать жижиг-галныш два-три раза - начинаешь мечтать о том, чтобы вернуться в Чечню и снова его поесть.
Конечно, не одним туризмом живет Чечня. Еще 12 лет назад, когда спецподразделения добивали в горах остатки бандгрупп, на равнине уже сеяли пшеницу и собирали урожаи - там, где успели провести разминирование. Теперь же в долине Терека почти не осталось заброшенных полей. А под Гудермесом даже удалось полностью восстановить производство риса. И у главы республики Рамзана Кадырова есть четкое понимание, что делать дальше.
"Для себя мы поставили пять лет, чтобы не осталось следов безработицы. У нас была программа "Без следов войны", а сейчас - "Без следов безработицы". Хотя это очень сложно. Сложнее даже обеспечения безопасности. Потому что рождаемость у нас самая высокая. Возвращаются очень много. Задача очень сложная, но мы уверены, что реализуем ее", - отметил Кадыров.
Глава республики дает интервью прямо на тренировочном поле. Несмотря на плотный график, три раза в неделю Кадыров играет в футбол вместе с коллегам из республиканского правительства, чтобы быть в форме. Это помогает и в работе - проще принимать оперативные решения.
Планы дальнейшего движения вперед уже сверстаны. Пищепром работает не только на Чечню, но и отправляет продукцию соседям. На заводе "Чеченские минеральные воды" разливают не только минеральные воды, но и соки, квас, нектары.
Агрокомбинат "Центоройский" отправляет свою продукцию даже в Москву, Ростов и Крым. Коллектив - интернациональный. В республику вернулись кумыки, ногайцы, русские. Инженеры-наладчики - из Одессы. Приняли и несколько семей беженцев с Донбасса. Сразу дали жилье, предоставили работу.
В Аргуне собирают LADA Priora - самую популярную модель на юге России.
И конечно, спорт: футбол, борьба, бокс. В Чечне с каждым годом становится все больше детских спортшкол. Чеченские мужчины, прежде всего, хорошие воины. А в контексте мирового военно-прикладного спорта так и вовсе лучшие, недаром они с большим преимуществом выиграли мировое первенство в Иордании в прошлом году.
Под Гудермесом работает чеченский спецназ. Эти ребята - абсолютные чемпионы мира. Они отрабатывают практическую стрельбу, готовятся к очередным соревнованиям.
Скоро здесь построят международный учебный центр сил специального назначения. Нигде в мире ничего подобного еще не было. А еще здесь будут свой аэродром, аэродинамическая труба и целый город - для отработки действий контртеррористических подразделений.
"Все регионы и весь народ должны встать вокруг руководства нашего государства и сказать: мы не дадим нас использовать, мы - сильное государство! Народ Чечни определился: мы не будем больше создавать проблемы для государства, которое ведет нас к развитию и процветанию", - отметил Кадыров.
За последние несколько лет, что республика активно отстраивается, в Чечне даже возник особый стиль в градостроении – "грозненский", когда в центре возводится доминанта – мечеть - а вокруг нее - целый комплекс высотных зданий. Так построен сам Грозный, Шали, Аргун. В Гудермесе до известных событий не было ни одного здания выше пяти этажей. Но сейчас все по-другому.
А центральная площадь Грозного с мечетью "Сердце Чечни" уже стала мировой достопримечательностью. Здесь вообще все новое. Новые асфальтированные дороги проложены даже в самые высокогорные районы. Строят новый мост через Аргун в районе Дуба-Юрта. Строятся новые заводы, жилые комплексы, стадионы, дворцы культуры. У известного на весь мир государственного ансамбля танца "Вайнах" теперь есть свой дворец в центре Грозного.
Для себя Кадыров решил: черные полосы в истории чеченского народа закончились, пора писать новую книгу для новой Чечни.
"Мы все должны встать рядом с руководством и дальше идти вперед. И всем своим врагам мы скажем: мы - самые сильные!" – сказал Кадыров.