Жизнь замечательных идей Путешествие в параллельные вселенные

20 августа 2018, 02:30

Если бы знаменитые книги Кэрролла были написаны в ХХ веке, можно было бы сказать, что путешествия Алисы в иную реальность через кротовую нору и сквозь зеркало – это иллюстрация гипотезы о существовании параллельных вселенных.
А сколько других миров придумали писатели-фантасты, художники и сценаристы – вообще не счесть!

Мы живем в четырехмерном пространстве. Три пространственных измерения – длина, ширина и высота – образуют фундамент, основу греческой геометрии. Плюс время. Так было со времен Аристотеля вплоть до 1919 года, пока немецкий физик Теодор Калуца не написал научную статью о существовании высших измерений. Он поместил общую теорию относительности Эйнштейна в пятое "свернувшееся" измерение и таким образом доказал возможность объединить уравнения электромагнетизма и гравитации в обычном 4-мерном пространстве.

Сегодня большинство ученых, занимающихся космологией, склоняются к мысли о множественности вселенных. Но существуют ли иные миры на самом деле? На этот вопрос в программе ответит научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация