Атланты. В поисках истины Опустошение недр: экологическое преступление или наше предназначение?

22 августа 2012, 19:45

Глобальное предназначение нашей цивилизации существует независимо от человеческих амбиций. У вселенной на нас свои собственные планы, согласно которым использование природных недр – не способ решения наших собственных сиюминутных задач, а часть мироустройства.

Учитывая потребности человека в тепле, сытости и комфорте, его стремительно растущие аппетиты в энергопотреблении, сегодня очевидно, что через 50 лет мы исчерпаем всю природную нефть, а через 100 – весь газ. Ученые безнадежно наблюдают за тем, как невосполнимые земные ресурсы стремительно минуют стадии добычи, переработки, производства, потребления и превращаются в неутилизируемый мусор. Парадоксально, но факт: именно стремление к прогрессу как ничто другое приближает нашу цивилизацию к гибели. Что же будет, когда закончатся запасы в месторождениях, которые разрабатывают сегодня? Когда это случится и что мы можем этому противопоставить?

Участники: Владимир Малахов, доктор биологических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАН; Валерий Петраков, советник Департамента по строительству скважин нефтедобывающей компании; Олег Кузнецов, доктор технических наук, профессор, президент РАЕН; Леопольд Лобковский, доктор физико-математических наук, зам. директора по науке Института океанологии, член-корреспондент РАН.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация