V Санкт-Петербургский международный культурный форум Киносекцию Петербургского культурного форума откроет конференция "Русское кино глазами иностранцев"

23 октября 2016, 23:30

В Петербурге готовятся к проведению V Международного культурного форума. Он состоится в начале декабря. Это площадка для открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области искусства, культурной политики и представителями власти. В Москве журналистам рассказали о том, как на форуме будет работать секция «Кино». Её откроет конференция «Русское кино глазами иностранцев».

«Приглашен Рэйф Файнс, замечательный артист, который приступает к съемочному процессу фильма о Нуриеве. Он занимается популяризацией и советского, и русского кино», – рассказал руководитель секции «Кино», режиссер Федор Бондарчук.

В конференции примут участие ведущие исследователи российского кино из США, Великобритании, Франции. Они поговорят о месте нашего кинематографа в мировой индустрии, о рынке копродукции, о том, как расширять присутствие отечественных фильмов на международных фестивалях. Центральное мероприятие секции пройдёт в Эрмитаже – министр культуры Владимир Мединский подведёт итоги Года российского кино. В рамках мероприятия состоится презентация проекта «Чапаев» – первого в России образовательного интернет-ресурса об истории отечественного кинематографа. Также на форуме будет представлен проект «Кино в городе. Петербургская синематека».

«Что такое синематека – это возможность людям прийти и встретиться друг с другом, в отличие от того, что можно скачать в Интернете, возможность вживую обсудить все показы, которые мы делаем на городских площадках. Когда мы обсуждаем архивное кино, мы говорим об истории нашей страны, если это наш кинематограф, об истории кино мирового», – подчеркнул заместитель руководителя секции «Кино» Константин Шавловский.

 Новости культуры

Читайте также:

Санкт-Петербургский международный культурный форум. Официальный сайт

Все материалы о Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Год российского кино - 2016. Все материалы темы

Главное торжественное мероприятие Культурного форума – передача эстафеты от Года кино Году экологии

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация