Щелкунчик. XVII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов В КЗЧ проходит торжественное открытие XVII конкурса "Щелкунчик"

29 ноября 2016, 12:43

Буквально через полчаса начнет работу XVII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Телеканал «Культура» будет вести трансляцию торжественного открытия. На месте события работает наша съемочная группа. Слово – Анастасии Егоровой.

Здесь все готово к встрече гостей. Мерцающие гирлянды, снежинки, украшенные елки – приглашают в новогоднюю сказку Гофмана «Щелкунчик». Полторы тысячи мест в зале пока пусты, на сцене – последние приготовления перед торжественным открытием Международного телевизионного конкурса страны для юных музыкантов. Однако в данную минуту больше волнуются не участники 17-го «Щелкунчика», а лауреаты прошлого года и члены жюри. Именно им предстоит подать пример будущим победителям.

Год после участия в «Щелкунчике» – для лауреатов был очень насыщенным – они выступали на лучших концертных площадках мира. Однако Концертный зал Чайковского – для каждого из них особенный – именно с него началось большое в мир профессиональной музыки. О таком же мечтают и будущие обладатели заветной награды.

В этом году в «Щелкунчике» принимают участие 48 человек из России, Китая, Норвегии, Австрии, Канады и других стран. Их отобрали из сотен желающих. В каждой номинации конкурса – а их три – струнные, фортепиано, а также духовые и ударные – по одинаковому числу участников – 16. Всем им не больше пятнадцати лет. В апреле этого года «Щелкунчик» стал членом Европейской ассоциации музыкальных конкурсов для юношества. Организация обеспечивает молодым талантам дополнительную поддержку. А это значит, что у победителей 17-го «Щелкунчика» будет еще больше возможностей – их ждут концертные туры и поездки на мастер-классы.

Итак, в 20:05 на нашем канале смотрите церемонию открытия Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». О смотре молодых талантов пойдет речь и сразу после нашего выпуска, в программе «Главная роль». Сегодня ее гость - член жюри конкурса, пианист Дмитрий Алексеев.

Новости культуры

Читайте также
Открывается XVII Международный телеконкурс юных музыкантов "Щелкунчик" 

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация