Вести.net Причина самовозгорания Samsung и игровая консоль нового поколения от Nintendo

23 января 2017, 08:40

Корпорация Samsung обнародовала официальные результаты расследования причин самовоспламенения смартфонов Galaxy Note 7 – проблемы, которая стоила южнокорейскому гиганту многомиллиардных убытков и репутационных потерь.

Глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф сообщил: "В ходе расследования выяснилось, что причиной инцидентов стали недочеты проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки устройства. Штаб-квартира Samsung берет на себя ответственность за то, что не смогла идентифицировать и устранить возможные проблемы до того, как Galaxy Note7 поступил в продажу".

Напомним, что в прошлом году по всему миру сгорели или взорвались несколько десятков Samsung Galaxy Note. Замена батареи не помогла, продажи и производство прекратились, а все проданные аппараты были отозваны.

***

В Москве прошла презентация новой гибридной игровой консоли Nintendo Switch. Журналисты и блогеры получили возможность лично оценить возможности приставки на примере игр из стартовой линейки.

Помимо классических игр — долгожданной Legend of Zelda: Breath of the Wild и новой версии Mario Kart 8, — Nintendo также показывала и небольшие проекты: ARMS и 1-2 Switch, которые в большей мере были нужны для демонстрации возможностей новых контроллеров — джойконов. Именно они призваны стать главной отличительной особенностью приставки.

В комплекте с Nintendo Switch идут два таких контроллера. Каждый из них укомплектован акселерометром, одним джойстиком и одинаковым набором кнопок. Помимо этого, в правом джойконе размещен NFC-модуль для взаимодействия с фигурками Amiibo. Это игрушечные модели персонажей игр. Они интерактивные — в том смысле, что могут обмениваться данными с приставкой при помощи NFC-протокола и открывать таким образом различный контент внутри игр. Также в джойконе установлена инфракрасная камера, которая умеет определять форму объекта и расстояние до него. Каждый джойкон может выступать в роли полноценного контроллера, например, для игры вдвоем. Несмотря на свои небольшие размеры, играть им удобно — в первую очередь, из-за необычных схем управления в играх Nintendo. Так, например, в гоночной игре Mario Kart джойконами можно рулить — прямо в воздухе. А в файтинге ARMS нужно наносить удары руками, зажав контроллеры в кулаках. В одной из мини-игр сборника 1-2 Switch контроллеры и вовсе имитируют вымя коровы. Помимо столь оригинальных игр, на Nintendo Switch выйдут и традиционные, такие, как Skyrim или Minecraft. Поэтому для игры с более привычным управлением джойконы можно вставить в крепление, напоминающее обычный джойстик, или присоединить их по бокам приставки. Всего к Switch можно подключить до 8 контроллеров. Стоит также отметить, что заряжаются джойконы вместе с консолью, когда та находится в док-станции, которая также используется для передачи сигнала на телевизор.

Как уже отмечалось ранее, подключенный к экрану Switch выводит Full HD изображение, в то время как собственный дисплей консоли поддерживает картинку с разрешением 720р. Срок жизни аккумулятора составляет от 3 до 6 часов — в зависимости от игры, а время полной зарядки — в районе 3 часов. Также нельзя не отметить, что, несмотря на мобильность новой приставки, 3G или LTE модем в ней отсутствует — есть только Wi-Fi и Bluetooth.

Сердцем новой консоли стало решение от Nvidia. И это стоит отметить, потому что все остальные приставки за последние 6 лет — Playstation, Xbox и даже Wii U — были построены на технологиях AMD. Для Nintendo Switch Nvidia разработала специальную версию своей однокристальной системы Tegra, однако до сих пор не известно, какая именно версия этого чипа используется в консоли Nintendo. Помимо этого, Nvidia помогла Nintendo с инструментами для разработчиков и движком расчета физики.

Представленные Nintendo консоли были рассчитаны исключительно на демонстрацию игр — зайти в меню приставки и посмотреть на ее операционную систему было нельзя. Поэтому про неигровые функции консоли, к примеру, социальные, можно было узнать только от представителей Nintendo.

PR-менеджер Nintendo Russia Константин Говорун пояснил: "Приставка будет поддерживать обычные социальные сети. Можно будет сделать скриншот и поделиться им в Facebook. Как это технически будет сделано, вы увидите уже ближе к релизу. Но самый главный момент — у нас не будет... К примеру раньше у нас на приставке Wii U была собственная социальная сеть Miiverse, а в случае с Nintendo Switch у нас будет привычная поддержка социальных сетей".

К слову о заброшенных социальных сетях Nintendo. В марте прошлого года компания запустила мобильное приложение Miitomo — по сути, это та же соцсеть. За первый месяц после запуска на Android и iOS ее установили свыше 10 миллионов человек по всему миру — причем в японском App Store Miitomo смог ненадолго обогнать популярный мессенджер Line, а в США — SnapСhat. На фоне успехов приложения акции Nintendo выросли на 8%, но уже через два месяца из-за скудной поддержки со стороны компании пользовательская аудитория Miitomo сократилась до четверти от предыдущего объема. Сколько людей пользуются Miitomo сегодня — неизвестно, но судя по тому, что приложение регулярно обновляется, Nintendo еще имеет на него планы. Правда, Switch в них не входит.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация