Мы не боимся холодов и едем на Север! • Выпуск 31 января 2017 года
Оффроудеры зимой грязи не боятся. Ее просто нет. Но опасаются снега. Его по пояс и больше. Можно утонуть. Тем не менее отважные автомобилисты все равно пускаются в крутые путешествия на север. Основательно готовят свои машины 4х4 к преодолению морозов, вьюг, переметов, снежных полей, замерзших рек, и пускаются порой в полный фрирайд по капот в снегу.
Какие машины лучше других приспособлены к экстремальным путешествиям, как лучше готовить машину, какие шины ставить, к чему нужно быть готовым на северных маршрутах? Об этом беседуют дежурный по Ассамблее автомобилистов Вячеслав Субботин и знатный OffRoadMan Михаил Рябинин, который вернулся из сложного тура по заметенным странам Скандинавии. За две недели путешествия на Соболе 4х4 он успел побывать и за полярным кругом на презентации новой модели Nokian Hakkapeliitta 9 на полигоне в Ивало, и едва не замерзнуть на границе Финляндии и Норвегии.