Жизнь замечательных идей Атом, который построил…

22 августа 2018, 16:30

Философская идея Демокрита о том, что вся материя Вселенной состоит из неизменных и одинаковых атомов просуществовала до того момента, пока химия не сформировалась как наука.

В начале XIX века английский физик и химик Джон Дальтон предположил, что каждому химическому элементу соответствует уникальный для него атом, но по-прежнему считая, что этот атом неделим.

И только Джозеф Томсон создал первую модель атома в виде некоего шара из положительно заряженного вещества с вкраплениями отрицательно заряженных электронов, с которой и началась новая физическая эра.

Эрнест Резерфорд пришёл к своей модели атома, изучив действие рентгеновских лучей и лучей Беккереля. Его атом был подобен нашей Солнечной системе – положительно заряженное ядро, вокруг которого вращались отрицательно заряженные электроны – планетарная модель атома.

А в 1913 году Нильс Бор совершил очередную революцию в физике, предположив, что в мире элементарных частиц не действуют законы мира материальных объектов, что привело к созданию квантовой модели атома.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация