Энигма Андрис Нелсонс

7 февраля 2020, 15:40

Андрис Нелсонс, возможно, самый яркий и одаренный дирижер всего постсоветского пространства, принадлежащий к первому постсоветскому поколению. Нелсонсу нет сорока, но он уже не первый год возглавляет легендарный Бостонский симфонический, а недавно сменил великого Рикардо Шайи на посту музыкального директора знаменитого, старейшего Лейпцигского оркестра Гевандхаус.

С бостонцами Андрис записывает эталонного Шостаковича, объясняя американским музыкантам, как правильно чувствовать русскую душу, и получает за это "Грэмми", одну статуэтку за другой; а в Лейпциге запускает амбициозный проект по записи полного цикла симфоний Брукнера, который уже в самом начале обещает стать сенсацией. Фантастическая карьера!

А, на самом деле, – фантастический талант, потому что описывать отношение к музыке этого удивительного артиста и человека в категориях карьерного продвижения и успеха – кощунственно. Музыка для него – религия, звучание небесных сфер, которое он с математической точностью передает на землю движением рук.

Автор и ведущая – Ирина Никитина.

Смотрите программу в эфире теленала 26 октября в 21:10 (повтор 27 октября в 12:55).

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация