Правила жизни Эфир от 23.11.2017

23 ноября 2017, 08:05

В выпуске:

Филипп Смирнов, историк Москвы. Тема: "ЦУМ". Самый красивый, дорогой и загадочный магазин горда – с фасада похожий на готическую капеллу, ЦУМ элегантно делит старо-московский Кузнецкий мост с помпезной театрально площадью. Об истории магазина – Филипп Смирнов.

Елизавета Фокина, директор музея-заповедника "Царицыно". Тема: "Новая жизнь старой усадьбы". Последние годы у музея-усадьбы "Царицыно" очень насыщенная жизнь – молодежные музыкальные и театральные фестивали, выставки и кинопоказы – в музей в спальном районе Москвы на выходные приезжают толпы народу. Как администрация музея добилась таких результатов, и как сделать усадьбу современным а актуальным культурным центром?

Александр Раевский, историк-японист. Тема: "Якудза". Лет 10 назад в России начался бум на японское кино и на фильмы Такеси Китано. Тогда все узнали, кто такие якудза и были поражены невероятной жестокостью японских мафиози, которая не снилась их американским и итальянским собратьям. Как живут сегодня японские якудзда – расскажет Александр Раевский.

Николай Андреев, заведующий лабораторией Математического института им. В.А. Стеклова РАН. Тема: ""Резьбовые соединения" или "Винтовая линия". Винтовая линия – "самоподобна". Это универсальная спираль, которая именно своей повторяемостью помогает нам пользоваться штопором, накручивать гайки на болты.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация