Энигма Пласидо Доминго. "...Я не знаю, сколько ещё смогу петь..."

15 января 2021, 15:40

Он вырос под звуки сарсуэлы, особой испанской разновидности оперетты, исполнением которой его родители зарабатывали на хлеб. Звуки эти раздавались сначала в родном Мадриде, потом в далекой Мексике, которая вскоре стала не менее родной. Жизнь актеров и музыкантов редко бывает осёдлой, поэтому и родина у них редко бывает одна. Кочуя вместе с родителями, в Мексике Пласидо нашел не только очередной дом, но и самого себя: именно здесь он понял, в чём заключается его дар – заставлять весь окружающий мир любить музыку так же сильно, как любит ее он.

Всё остальное – средства: когда-то он виртуозно играл на фортепьяно, потом понял, что обладает голосом такой красоты, что тратить время на что-то, кроме пения, просто грех, и ведь всё равно тратил, потому что, с таким темпераментом, быть лишь певцом, даже самым великим, невозможно.

Он всегда был всем – пианистом, дирижером, певцом, другом, организатором всего и вся, лучшим на свете отцом и мужем, наверное, кем-то еще, но мы просто не успели об этом поговорить, ведь наша программа длится 40 минут, а Пласидо Доминго – явление, которые всегда выходит за рамки, в которые его пытаются уместить.

Автор и ведущая – Ирина Никитина.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация