Правила жизни Эфир от 13.12.2017

13 декабря 2017, 08:05

В выпуске:

Алексей Юдин, историк. Тема: "Белый цвет". История белого цвета не менее таинственна, чем история черного цвета, о котором Алексей Юдин рассказывал в этой студии. Цвет невинности, оптимизма и чистоты совсем не так прост, как кажется.

Василий Успенский, историк карикатуры. Тема: "Salvator Mundi" Леонардо да Винчи - подлинник или подделка?". Обнаруженная в 2007 году картина Леонардо да Винчи, в ноябре 2017 года была продана на аукционе за рекордную сумму и стала самым дорогим произведением искусства. Однако её появление вызвало не только восторг, но и дискуссию в научных кругах - далеко не все эксперты соглашаются признать ее подлинником. Рассмотрим все "за" и "против", попробуем составить собственное мнение.

Иван Соснин, режиссер. Тема: "Документальный фильм "За горизонтом". Александр Журавлёв, житель Екатеринбурга, ослеп в 11 лет. Несколько лет назад он решил, что, на самом деле, не подписывал себе приговор и не становился инвалидом. Александр начал самостоятельно путешествовать, освоил горные лыжи и, наконец, стал фотографировать.

Николай Андреев, заведующий лабораторией математического Института им. В.А. Стеклова РАН. Тема: "Устойчивый табурет". Какой табурет более устойчив - с тремя или четырьмя ножками? Аксиомы геометрии позволяют сразу дать ответ.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация