Абсолютный слух Эфир 21.11.2018

21 ноября 2018, 21:30

В выпуске:

Выдающийся американский пианист Рудольф Сёркин прославился не только как солист, но и как блистательный участник камерных ансамблей. Он выступал с такими великими музыкантами, как А. Тосканини, Ю. Орманди, А. Буш, П. Казальс, М. Ростропович и многие другие. Своими воспоминаниями о Рудольфе Сёркине со зрителями программы "Абсолютный слух " поделился его внук – композитор Дэвид Людвиг (США, г. Филадельфия).

Имя старшего брата великого Мариуса Петипа – блистательного премьера Парижской балетной труппы Люсьена Петипа – сегодня мало кто знает даже на его родине. В течение трех десятилетий он был кумиром балетоманов, в его честь назван главный герой балета "Пахита" – Люсьен д,Эрвильи, для него была поставлена партия графа Альберта в балете "Жизель".

В середине ХХ века советское музыкальное сообщество с интересом обсуждало сенсацию – в одесских архивах была обнаружена партитура ранее неизвестной Симфонии Н. Овсянико-Куликовского. Произведение композитора-дилетанта начала XIX века высоко оценили критики и слушатели, ее исполняли лучшие оркестры страны. Но… как выяснилось, композитор Овсянико-Куликовский никогда не существовал, а "его симфония" – мистификация. Автором шутки был не кто иной, как известный скрипач и композитор Михаил Гольдштейн.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация