"Игра в бисер" с Игорем Волгиным Эдгар Аллан По. Детективные рассказы

21 февраля 2019, 18:45

Эдгар Аллан По прожил очень мало, написал очень много, умер рано, и его посмертная слава растет в геометрической прогрессии. Классик американской литературы – один из культовых авторов "всех времен и народов". Его выдающемуся дару отдавали должное Шарль Бодлер и Жюль Верн, Федор Достоевский и Константин Бальмонт.

Первые переводы Эдгара По в России появились еще при жизни автора, в сороковые годы XIX века. Историкам литературы понадобилось не одно десятилетие, чтобы опровергнуть красивую легенду о пребывании великого американца в Петербурге и его знакомстве с Пушкиным. Поэт, философ, визионер, Эдгар Аллан По считается основоположником детективной литературы. Несколько логических рассказов, или, по определению самого автора, "рационаций", были написаны в 40-е годы XIX века.

Сыщик – любитель, эксцентричный интеллектуал Огюст Дюпен проложил дорогу и Шерлоку Холмсу, и Эркюлю Пуаро. Детективы Эдгара По обсуждают писатели Андрей Танасейчук и Слава Сергеев, переводчик, главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант, филолог Павел Балдицын.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация