Абсолютный слух Эфир 27.02.2019

27 февраля 2019, 21:30

Философская драма Гёте "Фауст" часто вдохновляла композиторов на грандиозные произведения – оперы, оратории, симфонии. Но она же вызвала к жизни и две миниатюры, ставшие шедеврами. В XIX веке шуточная песенка о блохе, которую исполняет Мефистофель, привлекла внимание сразу двух великих композиторов – Бетховена и Мусоргского.

Вопрос о том, как звучат голоса планет, занимал умы многих философов, мистиков, астрологов и композиторов со времён античности. "Музыке небесных сфер" посвящены целые трактаты, однако идея воплотить образы семи планет Солнечной системы в звуках была реализована только в начале ХХ века. Автором сюиты "Планеты" стал английский композитор Густав Холст. Благодаря этому сочинению он обрел мировую славу.

Сюжет посвящен знаменитому певцу Антонио Паоли. Родившись в 1871 году в Пуэрто-Рико, он сделал блистательную карьеру на лучших сценах мира. Красотой его голоса и актерским талантом восхищались великие оперные композиторы – П. Масканьи и Р. Леонкавалло. Судьба А. Паоли была полна драматичных событий.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация