Абсолютный слух Эфир 20.03.2019

21 марта 2019, 13:25

Основатель знаменитой "Могучей кучки" М.А.Балакирев сыграл большую роль в формировании таких великих русских композиторов, как М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-Корсаков и А.П.Бородин. При этом музыка самого Балакирева находилась в тени шедевров его гениальных коллег. И все же ему удалось оставить миру несколько сочинений, к которым музыканты обращаются вновь и вновь. Сюжет посвящен виртуозной фантазии для фортепиано – "Исламей".
Многие композиторы пытались подражать звукам природы и человеческого быта. Одним из первых к таким опытам обратился француз Клеман Жанекен – знаменитый музыкант и поэт первой половины XVI века. Он искусно вплетал в сложную ткань полифонического письма – звуки внешнего мира. Красочные, изобретательные шансоны прославили Жанекена при его жизни и сохранили популярность в наши дни.
Сидя на балконе своего дома в Нью-Йорке и наблюдая за игрой соседских детей, великий музыкант Луи Армстронг напевал не слишком известную песню Б.Тиэла и Дж.Вайса "What a wonderful world". Она отражала его отношение к жизни – свой собственный прекрасный мир, наполненный прекрасной музыкой, успехом и славой, он создал сам. Эта песня стала одной из своеобразных "визитных музыкальных карточек" музыканта. О его творчестве рассказывает директор "Research Collection Lois Armstrong House Museum" Рики Риккарди (США, г. Нью-Йорк)

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация