"Игра в бисер" с Игорем Волгиным Басни Ивана Крылова

21 марта 2019, 18:45

"Длись судьбами всеблагими, нить любезных нам годов! Здравствуй с детками своими, здравствуй, дедушка Крылов!". Это фрагмент стихотворного поздравления, произнесенного П.А. Вяземским в 1838-м году на праздновании пятидесятилетнего юбилея творческой деятельности Ивана Андреевич Крылова. "Дедушка Крылов", собственно, появился именно тогда и до сих пор живет в национальном сознании. 250-летие Ивана Андреевича, "дедушки Крылова", отмечается в 2019-м.

Вспоминая великого поэта, одного из создателей эталонного русского языка, современные почитатели творчества Крылова пытаются актуализировать его басни, сопоставить их дух и букву с днем сегодняшним, подчеркнуть их подлинную вечную ценность. Однако, именно современные исследователи обращают внимание: Иван Крылов – одна из самых загадочных фигур в истории русской литературы. Его личность так же неоднозначна, как и тексты. Да, басни Крылова изучают с начальных классов. Но эти произведения не так уж просты для восприятия даже взрослым человеком.

Басни Ивана Крылова, их бытование в XXI веке обсуждают поэты Марина Кудимова и Юрий Ряшенцев, историк культуры Наталья Самовер, писатель Арслан Хасавов.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация