Абсолютный слух Эфир 03.04.2019

3 апреля 2019, 21:35

Мелодии из оперы Дж.Гершвина "Порги и Бесс", его "Рапсодии в стиле блюз" или "Американца в Париже" хорошо знакомы любителям музыки. Однако не все знают, что у великого американского композитора был верный соавтор – талантливый либреттист, старший брат по имени Айра. По характерам два братья были анитподами, однако их сотрудничество продолжалось до самой смерти Джорджа, который покинул этот мир в возрасте 38 лет. Сегодня все музыкальное наследие Айры и Джорджа Гершвиных хранится в Библиотеке Конгресса США. Именно там зрители телепрограммы "Абсолютный слух" встречаются с музыковедом и специалистом по творчеству Гершвиных – Лорасом Джоном Шизелем.

Клод Дебюсси умел давать своим произведениям изысканные названия, но, сочиняя первый серьезный фортепианный опус, он поступил предельно просто и, при этом, весьма необычно: сюиту для фортепиано он назвал… "Pour le piano" (что значит – "Для фортепиано"). Как оказалось, он поступил остроумно и дальновидно: любой пианист, лишь услышав титул, сразу поймет, о каком произведении идет речь.

В 1992 году в Италии были впервые опубликованы сенсационные воспоминания бывшей жены знаменитого тенора Джузеппе Ди Стефано. В этой книге она откровенно рассказала не только о самом певце, но и о его бурном романе с Марией Каллас. Эта взаимная страсть дала прекрасные художественные плоды; оперный мир обогатился шедеврами исполнительского искусства. Если о легендарной оперной примадонне написано много книг и снято немало фильмов, то о творчестве Ди Стефано любители оперного искусства знают значительно меньше, а потому программа "Абсолютный слух" посвящают этому артисту свой сюжет.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация