Абсолютный слух Эфир 24.04.2019

2 июля 2020, 13:55

Среди тех, кто ценил искусство великого скрипача Эжена Изаи были Ф. Лист и А. Рубинштейн, С. Рахманинов и К. Дебюсси, С. Франк и К. Сен-Санс... Многие композиторы посвящали ему свои творения. Сам же Изаи оставил миру не только память о своем исполнительском искусстве, но и прекрасную музыку. Его сонаты для скрипки-соло вошли в репертуар лучших скрипачей мира. Зрители побывают в мемориальном кабинете, расположенном в родном городе Э. Изаи – бельгийском Льеже. О творчестве музыканта рассказывает композитор, пианист, писатель Патрик Дьёр (Бельгия, г. Льеж).

Танцы Древнего Рима увлекли хореографов эпохи барокко, ими интересовались постановщики XIX века, но настоящий триумф для "балетной античности" наступил благодаря партитуре балета "Спартак", созданной композитором Арамом Хачатуряном в середине ХХ века.

Уильям Гершель вошёл в историю как один из самых выдающихся ученых в области астрономии. Именно он стал первооткрывателем множества спутников, а также планеты Уран. Однако не всем известно, что к науке сэр Гершель обратился лишь в возрасте 42 лет, уже успев прославиться, как один из лучших английских композиторов и исполнителей второй половины XVIII века.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация