"Игра в бисер" с Игорем Волгиным Иван Тургенев. "Первая любовь"

16 мая 2019, 12:15

Гениальный рассказ Тургенева, увидевший свет в 1860-м, удивительно современен. В нынешней Москве сохраняются места, описанные в "Первой любви" – Нескучный сад и Донской монастырь, а сюжетная основа вполне может стать поводом для дискуссий в социальных сетях.

Шестнадцатилетний юноша влюбляется в совершеннолетнюю девушку, она его поощряет и одновременно "вступает в отношения" с отцом главного героя. Этого и сегодня достаточно для водопада обвинений в отсутствии политкорректности и безнравственности. Что же удивляться колким выпадам современников, шокированных произведением, которое Тургенев называл одним из самых любимых?

"Первая любовь" – вещь автобиографическая. Этот художественный факт подчеркивал автор, а перипетии семейной жизни прототипов родителей главного героя активно обсуждал "свет". О чем же в действительности "Первая любовь" и почему этот рассказ абсолютно "тургеневский"?

Об этом говорят писатель Майя Кучерская, директор Государственного музея истории российской литературы Дмитрий Бак, профессор Литературного института Иван Есаулов, поэт Юрий Кублановский.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация