Энигма Зубин Мета

24 мая 2019, 15:40

На свете не так много музыкантов, которых можно назвать легендарными без малейшего преувеличения. Зубин Мета – один из них. Для подтверждения этого тезиса достаточно привести несколько фактов и цифр.

В далеком 1960 в возрасте всего 24 лет он возглавил Монреальский симфонический оркестр и оставался на этом посту на протяжении последующих 15 лет, одновременно являясь руководителем прославленного Лос-Анжелесского филармонического оркестра. Затем будут 13 лет во главе Нью-Йоркского филармонического, что является абсолютным рекордом в истории этого оркестра, 32 года на посту руководителя культового итальянского фестиваля Флорентийский музыкальный май и грандиозные пол века руководства Израильским филармоническим оркестром.

Ни один другой дирижер на планете так долго и упорно не работал с таким количеством прославленных музыкальных коллективов и не заслужил такого всеобщего и безоговорочного восхищения своей преданностью музыке и гениальной способностью находить собственную интерпретацию в точном следовании партитуре, чему, по словам самого Меты, он научился соединив философию и подходы своих кумиров, Артуро Тосканини и Вильгельма Фурвенглера.

Автор и ведущая – И. Никитина

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация