Энигма Максим Емельянычев

25 ноября 2020, 15:40

Максим Емельянычев – дирижер нового поколения и, что особенно важно, нового типа, в России почти не представленного. Он нетипичен во всем. Никогда не то что не выигрывал, но даже не участвовал в дирижерских конкурсах, а известность приобрел изначально как уникальный музыкант, способный играть практически на всех разновидностях старинных клавишных от клавесина до хаммерклавира, а также на таких экзотических духовых, как ренессансный цинк.

И это при том, что он великолепный, по-настоящему оригинальный пианист. Глядя на него за инструментом, трудно поверить, что изначально Емельянычев именно дирижер. Впервые за дирижерский пульт встал в 12 лет, а в классе легендарного Геннадия Рождественского считался одним из самых многообещающих учеников.

Впрочем, все ожидания Максим очень быстро оправдал. Сегодня он обласкан европейской критикой, которая с восторгом принимает не только его выступления и записи со знаменитым итальянским барочным оркестром il Pomo d`Oro в компании с прославленной американской меццо-сопрано Джойс Дидонато или Шотландским камерным оркестром, но и со вчера ещё никому не известными Солистами Нижнего Новгорода, о которых теперь говорят как о возможной новой сенсации, ведь вместе с Емельянычевым им удалось невозможное – записать Героическую симфонию Бетховена так, что она звучит одновременно свежо и мощно.

Автор и ведущая – И. Никитина

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация