"Игра в бисер" с Игорем Волгиным Николай Гоголь. "Записки сумасшедшего"

5 сентября 2019, 12:30

Повесть о трагической судьбе петербургского чиновника Поприщина увидела свет в 1835 году. Ни до, ни после «Записок…» Гоголь не писал ничего подобного. Пронзительная хроника низвержения «маленького человека» в пропасть безумия – единственный в своем роде шедевр писателя, подозревавшегося современниками в помешательстве и окончившего жизнь в чудовищных мучениях.

В «Записках сумасшедшего» Гоголь предвосхитил медийную современность, дискуссии в социальных сетях и стилистику блогеров-«диванных аналитиков». Сознание подписчика и читателя «Северной пчелы», влиятельнейшего СМИ своего времени, не выдерживает напора мутного потока новостей и комментариев. Несчастный и ничтожный Поприщин воображает себя испанским королем и высказывает решительные политические суждения: «Эка глупый народ французы! Ну, чего хотят они? Взял бы, ей-богу, их всех да и перепорол розгами!». А дальше начинаются мрачные безнадежные пространства карательной психиатрии и отчаянное «Матушка, спаси твоего бедного сына! урони слезинку на его больную головушку!».

Провидческую повесть обсуждают писатели Владимир Кантор, Константин Ковалев-Случевский, Владислав Отрошенко, филолог Егор Сартаков.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация