"Игра в бисер" с Игорем Волгиным Михаил Зощенко "Перед восходом солнца"

24 октября 2019, 12:30

Шедевр Михаила Зощенко, частично опубликованный в 1943-м, до сих пор не прочитан по-настоящему. Между тем, автобиографическую психоаналитическую повесть Зощенко считал главным делом жизни, работал над ней по 16-18 часов в день.

Автор искренне верил в необходимость и успех произведения. Но книга была буквально разгромлена агрессивной критикой, а сам Зощенко подвергся жесточайшему остракизму на государственном уровне. "Перед восходом солнца", не стесняясь в выражениях, называли "омерзительной вещью", "вредной повестью", "галиматьей, нужной лишь врагам родины".

Автор пытался защищаться, обращался на самый верх, к Сталину: "книга эта нужна в дни войны, ибо она вскрывала истоки фашистской "философии" и обнаруживала одно из слагаемых в той сумме, которая иной раз толкала людей к отказу от цивилизации, к отказу от высокого сознания и разума". Полный вариант повести увидел свет только в 1973-м в США, в СССР первая публикация состоялась в 1987-м.

"Перед восходом солнца" обсуждают поэт Инна Кабыш, писатель Владимир Березин, протоиерей Владимир Вигилянский, доктор филологических наук Олег Лекманов.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация