Минобороны проиграло "Архангельскому" • Выпуск 12 февраля 2012 года
Первое поражение Минобороны в борьбе за земли усадьбы "Архангельское". О том, что над нашим "Подмосковным Версалем" нависла опасность, "Вести недели" рассказывали в одной из программ. Десятого февраля состоялось решение Арбитражного суда Москвы.
Приказ министра обороны Анатолия Сердюкова о продаже земель в охранной зоне усадьбы "Архангельское", а это 20 гектаров, признан недействительным.
В августе 2011 года Минобороны выставило земли на аукцион, который выиграло некое ООО "Градострой" за 754,5 миллиона рублей. Причем, большая часть проданной земли находилась в охранной зоне и почти целый гектар - непосредственно на территории усадьбы Юсуповых.
Тут же появились планы строительства - кто бы сомневался - крупных торговых центров. Золотое дно между "Новой Ригой" и "Рублевкой". Чтобы остановить варварскую застройку, министру культуры Александру Авдееву, по его собственным словам, пришлось лечь на рельсы и подать в суд. Теперь Минобороны будет вынуждено отступить.