Неизвестная Европа Страсбург, Аббатство Эшо, или Слепая, дарующая зрение

12 августа 2018, 12:15

Эльзас в VII веке, наряду со всей Европой, испытывает на себе последствия Великого переселения народов. Варвары – чаще всего язычники. Слепорожденной девочке Одилии предстоит стать просветительницей Эльзаса.

Она была дочерью герцога Аттиаха. Когда у него родилась слепая дочь, он приказал ее умертвить. Однако мать спрятала ребенка в одной из христианских обителей. Когда в возрасте 15 лет девочку крестили, она чудесным образом прозрела. Спустя время Аттиах примирился с ее существованием, попытался выдать замуж, но, встретив решительный отказ, отступил. Впоследствии Аттиах даже помог ей основать монастырь в одной из своих крепостей. Одилия очень почитала память других девочек – Веры, Надежды и Любови, маленьких римских христианок, погибших за веру.

В 777 году епископ Страсбурга Ремигий привозит из Рима в аббатство эльзасского города Эшо мощи этих святых. Христианство в Эльзасе окончательно укореняется. Сегодня в Эшо приезжают паломники из России, там молится и православная община Страсбурга, второй столицы объединенной Европы.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация