"Игра в бисер" с Игорем Волгиным Марк Алданов "Десятая симфония"

27 мая 2020, 20:50

Имя писателя долгое время было известно только исследователям. Первые публикации Алданова в СССР – это конец восьмидесятых, эпоха "возвращенной" литературы. Оставивший Россию после революции 1917, выдающийся писатель прожил за границей, во Франции и США, долгую и многотрудную жизнь. Марк Алданов неоднократно номинировался на Нобелевскую премию. Исследователи утверждают: полное собрание сочинений писателя составило бы около 40 томов, его произведения переведены на 24 языка.

Повесть "Десятая симфония" увидела свет в Париже в 1931 году. Основные персонажи произведения, действие которого происходит в 19-м столетии – аристократ и меценат Андрей Кириллович Разумовский, композитор Людвиг ван Бетховен и художник Жан-Батист Изабе. По воле автора судьбы героев образуют сложный и причудливый рисунок на фоне Истории. "Десятая симфония", по признанию Марка Алданова, "близка к тому, что в 18 веке называлось философской повестью, а правильнее было бы называть повестью символической".

Участники программы: Ирина Анастасьева, культуролог, Михаил Свердлов, филолог, писатели Евгений Попов и Сергей Чередниченко.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация