60 минут Штаб Тихановской задабривает белорусских рабочих сказочными деньгами (Эфир от 21.08.2020)

21 августа 2020, 12:47

Градус протестных акций в Белоруссии, несмотря на все усилия оппозиции, постепенно идет на снижение. Об этом сообщил директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант в эфире телеканала "Россия 1", подчеркнув, что с улиц наконец-то ушло насилие.

По его словам, организовать всебелорусскую стачку у оппозиции не получилось. Только небольшая часть рабочих коллективов участвует в ней. Более того, среди заводчан есть понимание того, что забастовки ни к чему хорошему не приведут.

"Они не верят обещаниям, что им дадут деньги за потерянную работу. Потому что этих средств не хватит на такое количество работников", – пояснил Дзермант.

По сведениям белорусского эксперта, заработная плата заводчан составляет от 500 до 1 тысячи долларов США, в зависимости от занимаемой должности. Оппозиционный кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская предлагает им больше, обещая единовременную выплату – 1,5 тысячи долларов, сообщил он.

"Сумма небольшая, если разделить на количество работников МАЗа (Минский автомобильный завод), на всех не хватит. По 3 доллара выйдет на каждого. Это вот та сумма, которую они якобы собрали", – рассказал эксперт.

Дзермант объяснил, что значат заявления западных лидеров Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель о готовности вести диалог с белорусскими властями.

"Они пытаются усадить нелегитимный орган, то есть оппозицию, за стол переговоров с Лукашенко, чтобы они начали договариваться о транзите власти", – объяснил Дзермант.

По мнению эксперта, это будет попытка принудить действующую власть к требованиям оппозиции. "Лукашенко на это не пойдет", – заключил он.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация