Абсолютный слух Эфир 11.11.2020

11 ноября 2020, 20:45

В самом начале XVIII века сказки "Тысячи и одной ночи" были переведены с арабского языка на французский, а затем и на многие другие европейские языки. Их сюжеты восхищали читателей и не раз вдохновляли художников и композиторов. Одним из самых знаменитых произведений искусства, созданным по мотивам этого литературного шедевра, стала симфоническая сюита Н.А. Римского-Корсакова "Шехеразада".

Мало кого из композиторов современники и потомки могли бы назвать "святым от музыки". Но именно такими словами Ромен Роллан наградил Сезара Франка – французского композитора, органиста и педагога, творческая жизнь которого была тесно связана с его духовной жизнью.

Коллективное творчество в искусстве, в том числе и в музыке, – явление редкое. В ряду подобных опусов стоит и "Гексамерон". Сложное название восходит к "Шестодневу" – книгам религиозно-философского характера. Сюжет расскажет о совместном творении шести композиторов – Ф. Листа, Ф. Шопена, К. Черни, С. Тальберга, И. Пиксиса, А. Герца, создавших виртуозное произведение по заказу княгини Кристины Бельджойзо.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация