Вечер с Владимиром Соловьевым Трагедию 32-33 годов на Украине пытаются использовать в политических целях (Эфир от 29.11.2020)

29 ноября 2020, 23:05

Попытка властей выделить Украину в истории СССР – трагедия массового голода в 32-33, охватившего в 1932-1933 годах всю украинскую территорию, значит отмежеваться от исторического прошлого. Такое мнение высказал народный депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в эфире телеканала "Россия 1".

"У нас общая история, победы и поражения. Голодомор – трагедия всего советского народа. Украинские власти взялись за реализацию новой идеи – отмежевания от союзного прошлого, которое у нас было", – сказал депутат.

Он отметил, что Украину в Контактной группе по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке страны представляет бывший лидер компартии Леонид Кравчук, который теперь борется с советской властью.

Килинкаров во время эфира ток-шоу "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" добавил, что на Украине все чаще стали прибегать к практике доносов.

"На территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей в период с 2018 до 2020 года было написано 300 тысяч доносов в отношении тех, кто не использует украинский язык. Это коснулось даже врачей. Украинец написал донос на спасшего его ребенка русскоговорящего врача", – рассказал он.

"Поэтому, когда задаешься вопросом, кто писал доносы, надо вернуться в то время и вспомнить, какое оно было", – считает Килинкаров.

"Если это был геноцид против украинского народа, то объясните, что изменилось после 1932-33 года. Если, как вы утверждаете, стояла задача уничтожить украинский народ, что мешало это сделать еще тогда", – сказал депутат.

И как так получается, что в составе СССР количество населения украинцев с 1945 года по 1991 год выросло с 21 до 52 миллионов человек.

Не стоит забывать и о количестве предприятий, которые были построены на Украине. Экономика СССР была выстроена так, что экспортные высокоэффективные производства строились именно на украинской территории. Для того, чтобы было легче осуществлять экспорт, вкладывали в УССР огромные финансовые ресурсы. Именно поэтому Украина, выходя из состава СССР, оказалась самой индустриально развитой страной. Ее потенциал был сравним с Францией.

По мнению Килинкарова, желание украинских властей забыть советское прошлое – преступление перед собственным
народом. "Это попытка забыть эту трагедию для решения нынешних политических задач Украины", – подчеркнул он.

Эта тема актуализировалась с приходом Виктора Ющенко в 2004 году. Тогда руководителем Службы безопасности назначили Валентина Наливайченко, который ничем не занимался, кроме навязывания идеи, будто голод 1932-33 года – геноцид против украинского народа, что во всем виноваты "москали" и русские.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация