60 минут Эксперт: нельзя допускать ревизии нашего прошлого (Эфир от 02.12.2020)

2 декабря 2020, 13:06

Если мы предадим память о людях, переживших геноцид, то предадим себя. Правовое государство обязано отстаивать свою независимость. Такое мнение выразил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, отрицание геноцида в отношении Советского Союза то же самое, что оправдывать евреев в структуре Третьего рейха. Известный факт, что некоторые из них служили в вермахте.

"Геноцид был признан, и это разновидность военного преступления", – отметил он.

И сейчас наша задача сохранить эту память. Осталось меньше миллиона человек, которые прошли через концлагеря. Они уйдут и никого не останется, кто будет помнить те события и сможет дать показания. За этих людей больше никто не ответит.

Абзалов напомнил, что в Израиле и в ряде других стран отрицание Холокоста это уголовное преступление.

По мнению эксперта, если мы сейчас предадим людей, переживших геноцид, которые уже не могут за себя говорить, этого не оценит никто. Но люди, которые будут смотреть на нас, перестанут уважать.

"Если мы забываем свою память, как мы будем защищать память других? С нами перестанут говорить, потому что мы предаем своих", – отметил он.

Сейчас происходит ревизия этих отношений. Мы все говорим про правовое государство. А какие у нас правовые основания, чтобы защищать этих людей. Оно построено на том, что мы эту государственность отстояли.

"Это была наша война за независимость. Мы должны это помнить, защищать свои позиции. Если мы это забудем, то на каких основаниях мы будем с другими договариваться", – заключил эксперт.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация