Неизвестная Роберт Фальк. Обнаженная в кресле

30 января 2021, 09:35

1 декабря 1962 года Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев посетил художественную выставку в столичном Манеже. В первых залах глава советского государства любовался работами соцреалистов, и все ему там нравилось. Но вот он перешел в другой зал и обомлел. С полотна на Хрущева глядело нечто такое, чего он увидеть никак не ожидал.

"Что это за мазня?" – ткнул пальцем в картину Никита Сергеевич. "Это "Обнаженная" Фалька", – подсказали ему из свиты. "Голая Валька?! Я хотел бы узнать, женаты они или не женаты?" – спросил Никита Сергеевич и устроил разнос картине и ее автору.

На следующий день художники пересказывали друг другу этот инцидент, как анекдот, а многие люди из газет впервые узнали имя Роберта Фалька – утончённого авангардиста, талант которого так и не смог рассмотреть глава СССР.

Однако, долгое время имя натурщицы этой картины оставалось неизвестным. Предполагались разные женщины, к которым любвеобильный художник был неравнодушен. Ответ оказался проще, чем ожидался. Имя "Обнаженной" Фалька заняло своё место в истории отечественной живописи.

Автор сценария: Яков Дашевский
В программе участвуют:
Константин Ещеркин – искусствовед
Алексей Петрушкевич – кандидат исторических наук, эксперт по культурным ценностям
Армен Апресян – искусствовед
Анастасия Данилочкина – кандидат философских наук, исследователь

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация