Абсолютный слух Эфир 24.02.2021

15 февраля 2021, 12:47

Зрители "Абсолютного слуха" отправляются в Санкт-Петербург на ул. Графтио (в начале ХХ века она называлась Пермской улицей), чтобы побывать в доме, где великий русский артист Федор Иванович Шаляпин проживал до 1922 года. С атмосферой дома, уникальными фотографиями, произведениями искусства из коллекции Ф.И.Шаляпина, атрибутами его творческой жизни познакомит заведующая Домом-музеем – Александра Петрова.
Жители Туманного Альбиона по традиции слушают стоя не только государственный гимн "Боже, храни королеву". Их заставляет подняться со своих мест и знаменитая "Аллилуйя" из оратории Генделя. Это одно из самых известных произведений классической музыки, которое успело за три века глубоко укорениться в истории европейской цивилизации.
"Петрушка"... Именно так назвал Игорь Стравинский свой балет, впервые показанный в Париже в 1911 году в рамках "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Постановщики новаторского балета изменили традиционный образ заглавного героя: их Петрушка – грустная кукла с человеческой душой...

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация