Жизнь замечательных идей Секреты живой клетки. Фильм 4-й

21 апреля 2021, 14:35

Сценарий рождения нашего очень сложно устроенного мозга похож на процесс зарождения Вселенной. Он проходит те же самые этапы: от крохотного сгустка клеток до крупномасштабной сети, соединяющей огромное количество нейронов.
Мозг каждого человека, вне зависимости от его пола, возраста, расовой принадлежности, образования и прочих особенностей, делающих нас непохожими друг на друга, содержит примерно 85-100 миллиардов нейронов. От этого количества ничего не зависит – ни наш ум, ни наш интеллект, ни наши когнитивные способности.
Почему же тогда нейроны называют "умными клетками", а головной мозг считают генеральным штабом всего человеческого организма? Как устроены нейроны и чем они отличаются от других клеток нашего тела? Чем занимаются мириады клеток нашего мозга, как общаются между собой, как создают связи и зачем их рвут? Каким образом они собирают, хранят, обрабатывают и передают большой объём информации? И удастся ли учёным когда-нибудь разгадать все тайны раскрыть все секреты живой клетки?
Расскажем об этом в четвертом фильме нашего научного мини сериала о клетке.В фильме участвуют доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Вячеслав Дубынин и кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Александр Надеев.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация