Настоящая история 1964 год

20 июля 2020, 23:45

1964 год. Заговор против Хрущева. Пока первый секретарь ЦК КПСС был в отпуске, председатель КГБ Семичастный сменил кремлевскую охрану. В Москве Хрущева ждал Внеочередной Пленум ЦК КПСС, освободивший его от всех занимаемых постов.

На место Хрущева пришел Леонид Брежнев. В моде – нейлон. Передовой синтетический материал не мнется, легко стирается и вообще кажется вечным. Последний писк у мужчин – белые нейлоновые рубашки. Гордость женщин – нейлоновая сорочка или блузка с жабо, кружевами и оборками. Нейлон носят даже артисты эстрады.

В 1964 году на экранах страны вышла детская вечерняя передача "Спокойной ночи, малыши". Первые выпуски были в формате картинок с закадровым текстом. Вскоре появились кукольные спектакли, а главными героями программы стали Буратино, заяц Тепа, Шустрик и Мямлик. В студию приглашают и публику в возрасте четырех-шести лет.

В бывшем электротеатре немого кино "Вулкан" на Таганке открывается новый театр. Его так и называют – Театр на Таганке. Главный режиссер Юрий Любимов приводит в труппу Владимира Высоцкого, Валерия Золотухина, Аллу Демидову, Леонида Филатова и Ивана Бортника.

А на больших экранах страны показывают фильм Георгия Данелия с юным Никитой Михалковым "Я шагаю по Москве". На фестивале в Каннах картину отмечают за оригинальную режиссуру. А легкая песенка на музыку Андрея Петрова и стихи Геннадия Шпаликова уходит в народ. Об этом – в программе "Настоящая история".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация