Новости. Подробно Арт. Эфир 13.09.2021

2 сентября 2021, 12:44

Темы:

1. "Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций". Государственный Русский музей (СПб) 15 июля—4 октября 2021

Стремление футуризма к поиску образных средств, созвучных веку технического прогресса и высоких скоростей, приобрело поистине интернациональный характер после появления знаменитого манифеста Филиппо Томмазо Маринетти в 1909 году. Творческая программа итальянского футуризма в 1910-е годы нашла отклик в разных странах мира, включая Россию. Выставка в Русском музее объединит работы итальянских и русских футуристов, что позволит ощутить своеобразие каждой из двух национальных версий этого масштабного творческого движения.

Впервые в России будут показаны шедевры итальянского футуризма из собрания Маттиоли (Милан): 26 уникальных произведений Д. Балла, У. Боччони, К. Карра, Л. Руссоло, Д. Северини, М. Сирони и др., ставших знаковыми для историко-культурного контекста, в котором зародился итальянский футуризм. Рядом с ними в экспозиционном пространстве предстанут произведения живописи и графики из собрания Русского музея и частных коллекций Москвы. Авторы этих работ – Д. Бурлюк, Н. Гончарова, А. Лентулов, К. Малевич, Л. Попова, И. Пуни, О. Розанова, Н. Удальцова, А. Экстер и другие известные представители русского авангарда.

2. "Русский палеоарт" Дарвиновский музей, 10 августа – 7 ноября 2021 г.

Палеоарт – самый научный жанр в искусстве. Он существует столько, сколько люди изучают ископаемые находки и пытаются восстановить облик древнего мира. За несколько столетий палеоарт эволюционировал и стал частью современной визуальной культуры и повседневной жизни. Русский палеоарт XIX-XX вв. будет представлен произведениями выдающихся иллюстраторов и палеохудожников из коллекций Дарвиновского музея, Биологического музея им. К. А. Тимирязева, Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова, Палеонтологического института РАН, Музея-усадьбы "Кусково", Раменского историко-художественного музея и частных коллекций.

Ведущий: Юлия Панкратова
Эксперт: Кирилл Светляков

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация