Белая студия Роман Васьянов

28 сентября 2021, 22:15

Персоны

В новом выпуске "Белой студии" – оператор и режиссер Роман Васьянов. Он с детства занимался фотографией, а позже увлекся профессией кинооператора. Еще будучи студентом ВГИКа, работал ассистентом оператора на съемках сериала "Бригада". Позже появились и самостоятельные работы: "Мужчины не плачут" Сергея Боброва, "Ночной продавец" Валерия Рожнова, "Охота на пиранью" Андрея Кавуна, "Тиски" и "Стиляги" Валерия Тодоровского. В 2010 году Васьянов получил приз фестиваля "Кинотавр" за лучшую операторскую работу (за фильм "Явление природы").
Снял рекламный короткометражный фильм "Подарок" (The Gift), который выиграл приз "Каннский лев" на международном фестивале рекламы. Решив попробовать свои силы в США, работал над фильмами "Патруль", "Опасная иллюзия", "Ярость", "Отряд самоубийц", "Стена", "Яркость" и другими.
После большого перерыва в 2019 году Васьянов снова вернулся к работе с Валерием Тодоровском – над драмой "Одесса". Как итог – премия "Золотой орел" в номинации "Лучшая работа оператора".
На "Кинотавре-2021" Васьянов дебютировал в качестве режиссера и сценариста – его драма "Общага", снятая по роману Алексея Иванова "Общага-на-Крови", вошла в основной конкурс фестиваля.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация