Виновность доказана 2-я серия

28 сентября 2021, 10:46

Переполненный зал городской филармонии. Громкоговорители на улицах, у которых собираются горожане. Слёзы и проклятия. Признания подсудимых, от которых идет мороз по коже. Так выглядел открытый судебный процесс над нацистскими преступниками в Великом Новгороде. И очень похожими были другие открытые процессы в 19 советских городах.

Нюрнбергский процесс известен всему миру, но мало кто знает, что ему предшествовали 20 открытых процессов над нацистскими преступниками в Советском Союзе, на которых осуждены 240 человек. Представители антигитлеровской коалиции, в первую очередь Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт, считали, что нацистов не надо судить на открытых судах – лучше расправиться с ними, не предавая огласке все их преступления. У Советского Союза была другая позиция, и только благодаря ей стало возможно проведение Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Вторая серия фильма "Виновность доказана" рассказывает о советских открытых процессах над нацистскими преступниками.

В фильме принимают участие историки Дмитрий Асташкин, Борис Ковалёв, Сергей Кудряшов, Павел Полян, историки-архивисты Надежда Лопатина, Сергей Соловьёв, Татьяна Тарасенкова, краевед Владимир Орлов, поисковик Игорь Неофитов, очевидица событий – Лидия Абросимова.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация